Минский часовой завод ЛучРанее мы писали о том, что Хозяйственный суд Минска 24 августа ввел в отношении ОАО “Минский часовой завод” защитный период до 11 ноября этого года. Сейчас готовится программа по выводу предприятия из кризиса.
Длительное безграмотное управление заводом объяснимо тем, что у предприятия нет мажоритарных акционеров”, — отметил в интервью агентству ПРАЙМ-ТАСС антикризисный управляющий ОАО “Минский часовой завод” Александр Канаш
Среди основных причин неплатежеспособности А. Канаш назвал неконкурентоспособность выпускаемой продукции, а также доминирование на белорусском рынке “серого” импорта, объем продаж которого, по некоторым оценкам, достигает 70%. Вот почему Минский часовой завод намерен инициировать маркировку продаваемых в Беларуси часов контрольными знаками. По словам антикризисного управляющего, Министерство экономики готово поддержать эту инициативу.
На складе Минского часового завода сейчас находится более 1 млн. штук изделий на сумму 23 млрд. BYR. Несмотря на это, вплоть до 1 сентября предприятию продолжали устанавливать показатели выпуска продукции. Между тем вынужденная необходимость работать на склад усугубляла финансовое положение предприятия.
“Сегодня снижение складских запасов требует дополнительных затрат. Если часы пролежали на складе 2 года, их нужно изъять, чтобы заменить батарейку. Если изделиям больше 5 лет, их следует разобрать, заново смазать и запустить. Есть экземпляры, залежавшиеся на складе и более 5 лет”, — пояснил А. Канаш.
По его оценке, размер активов предприятия составляет около 63 млрд. BYR, в то время как кредиторская задолженность — 18 млрд. BYR. Часть этой задолженности может быть списана в соответствии с Указом президента № 36 от 23 января 2003 г. о реструктуризации задолженности юридических лиц по обязательным платежам в бюджеты и фонд соцзащиты.br>Напомним, что инспекция Министерства по налогам и сборам Первомайского района Минска 26 июля инициировала возбуждение дела об экономической несостоятельности ОАО “Минский часовой завод” из-за задолженности предприятия по уплате налогов в размере более 8 млрд. BYR.

автор текста: Татьяна МАНЕНOК