патент на часы с термо-подзаводомЧасовой мастер из США, Стивен Филипс (Steven Phillips) получил патент на очень интересный часовой механизм. Уникальность механического устройства заключается в использовании для автоматического подзавода небольших перепадов температуры окружающей среды. Автор назвал свое творение "Вечная система подзавода" (“Eternal Winding System”).
Новый механизм использует биметаллическую пружину, которая способна сжиматься при изменении температуры на 1-2 градуса. Собственно это движение и передается ходовой пружине часового механизма, что позволяет часам продолжить ход без ручного завода, батареек или каких либо иных типов стимулирования.
"Вы можете положить такие часы на стол и вернуться за ними через пару лет, а они все еще будут ходить", говорит Филипс.
Международный патент, которому предшествовали почти три года разработки, был выдан Филипсу в октябре. А уже в ноябре об этом "часовом прорыве" сообщил своим читателям журнал International Wristwatch.
Достижение Филипса пробудило большой интерес международного часового сообщества. За последние недели со слов автора изобретения с ним успели поговорить "все основные часовые производители из Швейцарии и многие часовые компании с востока".
Презентация механизма запланирована на апрель 2003 года на часовой выставке в Базеле (Швейцария). Но Филипс считает, что к этому времени он вероятнее всего уже продаст права или лицензию на производство механизма.
Филипсу 64 года, и на протяжении всей жизни он делает часы. Он родился в Венгрии, а в США оказался в 1956 в результате последствий Венгерской революции. В 1964 году Филипс открыл свое дело – The Budapest Watch Company.
Филипс на сегодняшний момент является первым и единственным американцем, ставшим членом престижной швейцарской Академии Независимых Часовых Авторов (“Académie horlogère des créateurs indépendants”), которая развивает идеи традиционного ручного производства часов. Ранее Филипс уже создавал свой собственный механизм с автоподзаводом, а также серию сделанных вручную часов, названную "Хранитель" (“Guardian”).
Вечная система подзавода

При подготовке использованы материалы журнала TimeZone