Прыгнуть в холоднейшее, покрытое льдом озеро, и затем нырнуть на 75 метров под лед в неизведанную темноту – и все это, сдерживая дыхание, всего лишь в пятимиллиметровом неопреновом гидрокостюме, защищающем от леденящего даже душу холода. Задача, которую большинство сочтет чистейшим безумием.

Однако чемпион по фридайвингу Кристиан Редл не безумен и не безрассуден – и его попытка в следующем месяце побить собственный мировой рекорд по фридайвингу подо льдом, повторенная Миссия «Глубина Х», будет кульминацией многих и многих месяцев скрупулезной подготовки.

Когда тридцативосьмилетний Редл, прозванный Ледяным Человеком, 15 февраля войдет в холодные воды австрийского озера Вайссензее, он пройдет испытание человеческой выносливости, которое требует исключительной концентрации, а также великолепной физической формы.

Edox – официальный партнер Редла, и при погружении на нем будут часы лимитированной серии Edox Iceman III.

Модель Iceman III – идеальный компаньон для экстремального подвига Редла на озере Вайссензее и преемник модели Edox Iceman I, которые дайвер надевал в 2011 году, когда установил свой мировой рекорд по фридайвингу подо льдом – 61 метр.

Часы Iceman III прекрасно приспособлены к Миссии «Глубина Х» Кристиана Редла: водонепроницаемость до 1000 метров, корпус диаметром 45 мм сделан из нержавеющей стали 316L с черным PVD-покрытием, поразительный черный циферблат из карбона завершается керамическим однонаправленным безелем. Швейцарский кварцевый хронограф обеспечивает супер-точность, так необходимую в опасном задании Редла.

Только 328 экземпляров – точная глубина непрощающего озера Вайссензее – доступно по всему миру.
Редл будет использовать питающийся от воды «скутер», чтобы погрузить направляющую веревку в ледяную пустоту озера, и вернется на поверхность, используя тот же метод. В суперхолоде и под давлением, сжимающим его легкие до размера кулака, австрийцу потребуется максимальная концентрация и точнейшие показания от Iceman III, чтобы сохранить сосредоточенность мыслей на задаче.

В 1996 году, когда Редлу было 20 лет, он посмотрел культовый фильм «Голубая бездна» и решил, что этот экстремальный спорт – его вызов, и начал борьбу. Сегодня Редл признан одним из самых выдающихся специалистов по фридайвингу среди его поколения.

Edox тоже наслаждаются расширением границ часового производства, создавая сверхточные, надежные и технически передовые часы. Edox также является официальным хронометристом Extreme Sailing Series и самого сложного и жесткого в мире автоспорта события – Ралли Дакар. В прошлом году Edox подписали новое партнерское соглашение, став официальным хронометристом Всемирной Федерации Керлинга.