новая беспроводная технология Nokia поможет связать часы с телефономНа этой неделе Nokia, ведущий производитель мобильных телефонов, и несколько других компаний представили новую технологию Wibree для беспроводной передачи данных на короткие расстояния (5-10 метров).
Самая популярная технология сегодня, работающая в похожем ключе, – Bluetooth, ее поддерживают более 500 млн. устройств.
Кроме Nokia в разработке стандарта участвуют: Broadcom Corporation, CSR, Epson и Nordic Semiconductor. Первые коммерческие продукты с Wibree появятся на рынке в 2007 году, а поддержка технологии в мобильных телефонах – только в 2008 году.
Правда, скорость передачи данных при помощи Wibree достигает 1 Мбит/сек, причем это теоретический максимум, – и это примерно в два раза меньше, чем реально достижимая скорость при пересылке данных с помощью Bluetooth (BT, 2.0).
Но зато энергопотребление чипов Wibree тоже ниже, чем у BT-чипов, причем примерно в 10 раз.
новая беспроводная технология Nokia поможет связать часы с телефономWibree, по идее разработчиков, должна обеспечить беспроводной связью те устройства, для которых Bluetooth-чипы слишком велики по размерам и потребляют слишком много энергии. К этим небольшим устройствам в первую очередь относятся наручные часы, различные сенсоры, беспроводные мыши и клавиатуры.
По словам Майка Фоули (Mike Foley), главы Bluetooth SIG (организация, развивающая стандарт Bluetooth), важно понимать, что Wibree в большинстве сценариев – не альтернатива Bluetooth, "хотя пересечения в наборах выполняемых функций есть".
Как пишет Фоули в открытом письме членам SIG, Wibree будет реализована в двух вариантах:
1) чип Wibree будет реализован в качестве небольшой "надстройки" к чипу Bluetooth (тоже работает в 2,4ГГц-спектре); такой вариант будет использоваться в компьютерах и мобильных телефонах;
2) отдельный чип Wibree будет встраиваться в небольшие устройства, для которых важно малое энергопотребление.
В целом, по мнению Фоули, технологию следует считать дополнением Bluetooth, а вовсе не заменой.
По ее словам старшего аналитика независимого агентства Gartner Каролины Миланези, производителям мобильных телефонов крайне невыгодно использовать еще один дорогостоящий чип, работающий в 2,4ГГц- спектре, такой как Zigbee, например (относительно дешевая и маломощная альтернатива Bluetooth) – в этом смысле у Wibree есть хорошие шансы на успех.
С другой стороны, отмечает аналитик, для успешного продвижения новой технологии Nokia должна будет заручиться поддержкой еще как минимум одного из крупнейших производителей мобильных телефонов, а также Bluetooth SIG.
новая беспроводная технология Nokia поможет связать часы с телефоном Пресс-секретарь Zigbee Alliance Кевин Шэдер (Kevin Schader) прокомментировал релиз новой технологии следующим образом: "Имея столь скудные сведения о Wibree, можно лишь предположить, что это просто частное решение, а представлено все так, будто его продвигают чуть ли не главные игроки рынка. Похоже, они (разработчики Wibree) просто хотят использовать радиочастоты Bluetooth в своих интересах и увеличить продажи Nokia".
Как рассказал Андерс Эдлунд (Anders Edlund), коммерческий директор Bluetooth SIG, пока вопрос об участии этой организации в развитии стандарта Wibree – в стадии обсуждения, о результатах этого обсуждения будет объявлено отдельно. Он также отметил, что в скором времени будет выпущена новая спецификация Bluetooth (кодовое название "Лиссабон"), которая помимо прочего позволит снизить энергопотребление чипов. Производство последних начнется в 2007 году.
Итак, скоро у нас появится еще один стандарт беспроводной передачи данных, расположится он где-то между Bluetooth и Zigbee. Посмотрим, что из этого выйдет.