Авиация для часовой компании «Нестеров» — это больше, чем тема или маркетинговое решение, это основополагающая идея и источник вдохновения, сама суть глобального проекта. Поэтому открытый чемпионат Москвы по высшему пилотажу прошел при их активном участии. Мероприятие проводилось с 30 мая по 2 июня на аэродроме Большое Грызлово, что знаменовало начало соревновательного сезона 2013 года.

Открытый статус чемпионата позволил спортсменам из всех уголков страны принять в нем участие. 18 пилотов из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Смоленска и Ишима соревновались в трех лигах. В каждой из них к четвертому дню чемпионата в результате напряженной и красивой борьбы определилась тройка лидеров.

В общем зачете Третьей Лиги первое место заняла Надежда Яхнич, на второй ступеньке пьедестала оказался Евгений Комаров, на третьей - Илья Сахаров. Во Второй Лиге по сумме баллов победителем стал Константин Боровиков, второе место заняла Светлана Житкевич, а замкнул тройку лидеров Сергей Бутыльский. В Первой Лиге разыгрался нешуточный накал страстей, ситуация менялась от упражнения к упражнению, но по итогам многоборья верхнюю ступень пьедестала занял Александр Андреенков, вторую - Валерий Бражник, и третью - Роман Овчинников.

Открытый чемпионат Москвы по высшему пилотажу


Четвертый день Чемпионата был посвящен приятной церемонии награждения победителей и показательным выступлениям. Среди зрителей были представители СМИ и почетные гости, в частности, представители Сборной по высшему пилотажу и Федерации самолетного спорта России. Победителям торжественно вручили награды и ценные призы от компании «Пилот Нестеров», популярные модели из серии «Александр Покрышкин». Кроме того, за вклад в развитие самолетного спорта награду FAI получил один из организаторов чемпионата, Дмитрий Киселев.

Пилот Нестеров на открытом чемпионате Москвы


Встреча с небом состоялась, мечты спортсменов осуществились, сезон был торжественно объявлен открытым.